¿QUÉ ES EL DOLOR CRÓNICO? ¿CÓMO PODEMOS COMBATIRLO?

 ¿Qué es el dolor crónico?

Nos referimos con dolor crónico a todo tipo de dolor que se perpetúe en el tiempo más de 6 meses. Se estima que entorno al 35% de la población mundial sufre de dolor crónico, que provoca un gran gasto económico anual, por lo que supone un grave problema para la sociedad actual.

¿Sabemos cómo combatirlo?

A continuación, os dejamos unas claves para afrontarlo de la mejor manera posible.

1- Acudir a profesionales sanitarios de confianza, con el fin de que valoren tu caso de forma individualizada.

El dolor es de origen multifactorial, no solo depende de que la articulación este dañada, sino que intervienen otros factores, por lo que es importante un enfoque multidisciplinar de la patología.

2- Evitar el sedentarismo y mantenerse activo, debido a que el sedentarismo está directamente relacionado con el dolor crónico.

3- Evitar posturas estáticas durante tiempo prolongado.

4- Mantenerse activo mentalmente, con el fin de evitar pensamientos negativos sobre nuestro dolor, que lo único que produce es una sobreprotección de la articulación y un comportamiento de miedo-evitación al movimiento.

5- Llevar una alimentación sana, debido a que existen algunos alimentos proinflamatorios que pueden provocar una perpetuidad en la inflamación crónica de las articulaciones y también existen otros antiinflamatorios. Por eso es importante acudir a nuestro nutricionista de confianza para que nos oriente sobre que alimentos debemos incorporar a nuestra dieta y cuáles minimizar o eliminar.

También hay que vigilar el peso, debido a que la evidencia científica nos indica que las personas con obesidad tienen más posibilidades de padecer dolor crónico.

6- Dejar de fumar, debido a que está demostrado que es proinflamatorio y además restringe la nutrición celular.

7- Tener un sueño reparador. En caso de no tenerlo, acude al médico para intentar solventar nuestro problema con el sueño, ya que la fatiga y falta de sueño están directamente relacionado con el dolor crónico.

Patologías 20 años30 años40 años50 años60 años70 años80 años
Degeneración discal37%52%68%80%88%93%97%
Pérdida de altura discal24%34%45%56%67%76%84%
Protrusión discal30%40%50%60%69%77%84%
Hernia discal19%20%22%23%25%27%29%
Degeneración facetaria4%9%18%32%50%69%83%
Espondilolistesis3%5%8%14%23%35%50%

Tabla 1. Porcentajes de aparición de las patologías en pacientes sin dolor. Con esto podemos observar que la lesión no está directamente relacionada con el dolor.

Bibliografía

1- Tsang A, Von Korff M, Lee S, et al. Common chronic pain conditions in developed and developing countries: gender and age differences and comorbidity with depression-anxiety disorders [published correction appears in J Pain. 2009 May;10(5):553. Demytteneare, K [added]]. J Pain. 2008;9(10):883–891. doi:10.1016/j.jpain.2008.05.005

2- Edwards RR, Dworkin RH, Sullivan MD, Turk DC, Wasan AD. The Role of Psychosocial Processes in the Development and Maintenance of Chronic Pain. J Pain. 2016;17(9 Suppl):T70–T92. doi:10.1016/j.jpain.2016.01.001

3- Mills SEE, Nicolson KP, Smith BH. Chronic pain: a review of its epidemiology and associated factors in population-based studies. Br J Anaesth. 2019;123(2):e273–e283. doi:10.1016/j.bja.2019.03.023

4- MRI Findings of Disc Degeneration are More Prevalent in Adults with Low Back Pain than in Asymptomatic Controls: A Systematic Review and Meta-Analysis.

  1. Brinjikji, F. E. Diehn, J. G. Jarvik, C. M. Carr, D. F. Kallmes, M. H. Murad, P. H. Luetmer

AJNR Am J Neuroradiol. 2015 Dec; 36(12): 2394–2399. Published online 2015 Sep 10. doi: 10.3174/ajnr.A4498

 

 

Novedades Recientes

Deja un comentario

Contáctanos

Contacta con nosotros. Te contestaremos lo antes posible.

Introduce el texto y pulsa Enter para buscar